+7 (383) 248-33-21 показать
г. Новосибирск
Металлическая мебель, металлические шкафы, металлические стеллажи для офисов, предприятий, складов, магазинов и производственных помещений в Новосибирске.
Главная / Все статьи / Уголок жесткости для архивного металлического стеллажа

Уголок жесткости для архивного металлического стеллажа.

Одним из основополагающих направлений металлической мебели являются стеллажи, которые условно (по характеристики грузоподъемности) можно разделить на:

  • архивные стеллажи (распределенная нагрузка 100-200кг/полку);
  • складские/гаражные (распределенная нагрузка 200-400кг/полку);
  • среднегрузовые (распределенная нагрузка 400-800кг/полку);
  • грузовые (распределенная нагрузка свыше 800кг/полку).

Одним не большим, но значительным (для обеспечения грузоподъемности), элементом архивного стеллажа является – уголок жесткости.

уголок жестости для металлического архивного стеллажа

Уголок жесткости – эта простая, небольшая деталь в форме косынки с отверстиями для болтового соединения диаметром 0,08 мм. размер ее составляет 0,75 Х 0,75 мм., вес уголка 0,03 кг. которая на самом деле несет очень важную функцию. Используя этот уголок при сборке архивного – универсального стеллажа позволяет усилить конструкцию и придать ей жесткость и устойчивость в узлах соединения. Рекомендованная сборка прописана подробно в паспорте производителя, там же указаны схемы использования уголков при сборке стеллажей в разных вариантах с различным количеством полок, высотой, глубиной, шириной и равномерно распределенной нагрузкой.

Основное и главное правило сборки стеллажастеллажа высотой менее 1,5 метра– это крепление на верхний и нижний ярус стеллажа, к внутренней части полки с четырех сторон, отогнув «уши» в угловой части полки плотно прикрутив болтом и гайкой сначала к полке, а затем к стойке. Стеллажи от 1, 5 метра и выше рекомендуют усиливать уголками жесткости вторую полку с веру и вторую с низу. Испытания дали лучшие показатели устойчивости при равномерной нагрузки стеллажа.

Стандартная толщина используемого металла для производства уголка равна 0,1 мм.

вариант крепления уголков жесткости

Уголок может быть окрашен стандартной (порошковой) полимерной краской RAL 7035 светло-серого цвета, но чаще всего у производителей встречаются простые оцинкованные изделия.

В стандартный комплект к стойке всегда входит 4 уголка и 8 комплектов крепежа (болты, гайки, шайбы М6*12).

По желанию заказчика, для обеспечения большей надежности металлического стеллажа, заказ можно укомплектовать дополнительными комплектами уголков и крепежа для установки на каждый узел сопряжения полки и стойки.